среда, 29 января 2014 г.

Как вы говорите с малышом?

            Развитие малыша во многом зависит о мамы. Материнское поведение, во всем его многообразии проявлений, является базой, определяющей развитие здорового малыша.
         Взаимодействие мамы и малыша должно начинаться еще до рождения младенца. Мама ласково беседует со своим малышом, рассказывает сказки, дает послушать мелодичную музыку.
         Но вот малыш появился на свет, оповестив первым криком о своем вхождении в новый мир. Малыша приложили к груди... И - происходит чудо! Мама и ребенок представляют неделимое целое.
         В течение первого полугодия жизни малыша мать, обращаясь к своему младенцу, изменяет характеристики своего голоса. Мама  говорит очень выразительно, меняет интонацию, растягивает слова, а иногда и отдельные гласные в словах, удлиняет паузы между высказываниями, повторяет некоторые слова. Мама даже повышает частоту голоса, поэтому ее голос напоминает по звучанию детский. Если мама готова к восприятию своего малыша, рада его появлению на свет, то изменения в материнской речи возникают очень рано.
         Изменение материнского голоса — очень важное явление, необходимое для лучшего восприятия своей мамы. Советуем маме как можно раньше начать общение со своим младенцем.
         Разумеется, не все мамы сразу хорошо понимают своего ребенка. Некоторым нужно время, чтобы привыкнуть к нему, перестали опасаться за его здоровье, сон, аппетит. Мамы детишек, имеющих серьезные заболевания, часто разговаривают с ними как со взрослыми, не изменяя своего голоса, а это не способствует лучшему развитию малыша.
         Маме нужно беседовать с ребенком все время, пеленая его, укачивая, купая. Смысл маминых высказываний еще не понятен малышу, однако младенец реагирует на настроение матери, тембр и ритмику ее голоса. Недаром с древних времен существует ритуал укачивания ребенка, когда мать напевает ему колыбельные песни. Спокойная, размеренная мелодия песни успокаивает и убаюкивает ребенка.
         Если родители будут часто разговаривать с крохой, петь ему песни, читать стихи, то ребенок всегда будет находиться в радостном и приподнятом настроении. Это необходимо для полноценного развития личности, ведь когда ребенок находится в отличном настроении, его двигательная активность повышается, и он с еще большим интересом стремится познать мир.
         Ученые доказали, что те дети, которые были лишены эмоционального контакта со взрослыми, довольно сильно отстают в психическом развитии от других детей. Это зачастую относится к ребятам, воспитывающимся в детдомах, такие дети гораздо позже начинают ходить и говорить, хотя за ними осуществляется правильный гигиенический уход. Недостаток общения проявляется позднее, а именно: в подростковом возрасте. Таким детям очень сложно наладить эмоциональный контакт со сверстниками и даже взрослыми.
         Дорогие мамы! Чаще разговаривайте с малышом, показывайте все происходящее. Пусть он пока не понимает значения слов — тем не менее, это самый главный вклад в копилку развития речи и мозга в целом.
 
Подготовила Гагарина Л.Г.
Учитель-логопед МБДОУ ДС № 13

г. Челябинска

Комментариев нет:

Отправить комментарий